Preguntas Católicas
sacerdotes casados
Question from esaul luna on 11-20-2012:

los sacramentos de un sacerdote que aya colgado los abitos como se dice aca en mex., son validos? que dice el derecho canonico al respecto? he visto en algunas pag de la red que si son validos pero quiero una repuesta conforme ala postura de la iglecia y asu derecho canonico. de antemano muchas gracias..bendiciones.

Answer by Fr. Luis Rodriguez on 12-21-2012:

Los sacerdotes que, con la autoridad del papa, han sido reducidos al nivel de laico, no, no pueden celebrar sacramentos válidos. Un ejemplo es el matrimonio (Canon 1108), que requiere la autoridad del obispo en el sacerdote, para que sea un clérigo autorizado, delegado auténtico, genuino. El hombre ex-sacerdote no debe jamás presumir que su ordenación, que SI, sigue vigente en él, pueda darle el permiso para que entonces intente ministrar algunos de los sacramentos. El que es ex-sacerdote, ese hombre ya no tiene la autoridad de la Iglesia tras sus actos y por eso según su estado legal o jurídico negativo en la Iglesia, celebraría invalidamente. El Canon que capta esto es el Canon 10. Por ejemplo el Canon 966 impone claramente para que el hombre pueda escuchar una confesión validamente no solo requiere que sea ordenado sacerdote, sino que requiere la facultad, el permiso de la Iglesia, para que pueda absolver. Si lo hace SIN EL PERMISO, esa absolución es es inválida. Ten cuidado lo que leen. Los que ya no tienen verguenza son los que ya traicionaron a Cristo en su sacerdocio y por eso lo perdieron, y le han dado la espalda a la Iglesia. Pero quieren seguir actuando como si fueran verdaderos siervos de Cristo, hijos fieles de la Iglesia. No. No lo son.

COPYRIGHT 2002

www.ewtn.com