Preguntas Católicas
ecumenismo
Question from esaul luna on 11-16-2012:

bautize a un pequeño en una iglecia anglicana: en el nombre del padre delhijo del espiritu santo y en otras parroquias romanas no me quieren hacer valido el bautismo yo lei en el catesismo de la iglecia catolica que debe de ser valido como responder a estas personas que dicen que no acaso lo tengo que volver a bautizar?

Answer by Frank Morera on 11-17-2012:

Hola Esau.Debes de hablar con un Sacerdote personalmente y nada mas, una persona bautizada Trinitariamente y en la Iglesia Anglicana tiene un bautismo valido si tienes prueba de ello, solo habra (me imagino) que hacerle la Krismacion.Asi lo dice el Derecho Canonico:

§ 2. Los bautizados en una comunidad eclesial no católica, no deben ser bautizados bajo condición, a no ser que haya un motivo serio para dudar de la validez de su bautismo, atendiendo tanto a la materia y a la fórmula empleadas en su administración, como a la intención del bautizado, si era adulto, y del ministro.

Asi que no veo porque no quieren aceptar el Bautismo de la Comunion Anglicana.Bendiciones+

COPYRIGHT 2002

www.ewtn.com