Preguntas Católicas
Homilia de la Misa
Question from Carlos Bowen on 10-11-2012:

Hola Dr. Frank, muchos saludos.

Mi pregunta es: ¿El párroco puede autorizar a un laico bien formado para que predique en la homilía de una misa?

Muchas gracias y espero su pronta respuesta.

Answer by Frank Morera on 10-12-2012:

Hola Carlos.JAMAS un Parroco tiene atribucion de hacer eso. La carta Redemptionis Sacramentun lo deja bien claro:

64.] La homilía, que se hace en el curso de la celebración de la santa Misa y es parte de la misma Liturgia,[142] «la hará, normalmente, el mismo sacerdote celebrante, o él se la encomendará a un sacerdote concelebrante, o a veces, según las circunstancias, también al diácono, pero nunca a un laico.[143] En casos particulares y por justa causa, también puede hacer la homilía un obispo o un presbítero que está presente en la celebración, aunque sin poder concelebrar».[144]

[65.] Se recuerda que debe tenerse por abrogada, según lo prescrito en el canon 767 § 1, cualquier norma precedente que admitiera a los fieles no ordenados para poder hacer la homilía en la celebración eucarística.[145] Se reprueba esta concesión, sin que se pueda admitir ninguna fuerza de la costumbre.

[66.] La prohibición de admitir a los laicos para predicar, dentro de la celebración de la Misa, también es válida para los alumnos de seminarios, los estudiantes de teología, para los que han recibido la tarea de «asistentes pastorales» y para cualquier otro tipo de grupo, hermandad, comunidad o asociación, de laicos.[146]

Bendiciones+

COPYRIGHT 2002

www.ewtn.com