Padrinos de Bautizo.
Pregunta hecha por Roberto Ramales el día 3/23/2013:

Una amiga me pregunta: "¿PARA BAUTIZAR UN BEBE, LOS PADRINOS TIENEN QUE SER CASADOS POR LA IGLESIA? O HAY EXCEPCIONES. MI HIJA QUIERE DE PADRINOS UNA AMIGA Y SU ESPOSO, QUIENES NO ESTAN CASADOS, ADEMAS SE LLEVAN MAL: SIEMPRE PELEAN; ELLA NI SIQUIERA VA A LA IGLESIA Y A MI ME PARECE QUE ESTA INCORRECTA ESA IDEA. MI HIJA DICE QUE YA HABLO CON EL PADRE, PERO ME EXTRANA QUE LE HAYA DICHO QUE SI, Y ESTOY CON LA DUDA, ME PUEDES AYUDAR? NO ME GUSTARIA QUE MI NIETO TUVIERA DE PADRINOS PERSONAS QUE NO TIENEN A DIOS EN SU CORAZON" Frank, te paso la pregunta a ti. ¿Puedes darnos tu opinion? Muchas gracias.

Respuesta por Frank Morera el día 3/23/2013:

Hola Roberto. Los Padrinos GARANTIZAN la fe catolica de ese niño, que Fe pueden garantizara estas personas..por favor dile a esa persona que sea sensata y que busque para sus hijos modelos de personas.. Dice el Derecho Canonico:

Canon 874 § 1: Para que alguien sea admitido como padrino, es necesario que: 1º. haya sido elegido por quien va a bautizarse o por sus padres o por quienes ocupan su lugar o, faltando éstos, por el párroco o ministro; y que tenga capacidad para esta misión e intención de desempeñarla; 2º. haya cumplido dieciséis años, a no ser que el Obispo diocesano establezca otra edad, o que, por justa causa, el párroco o el ministro consideren admisible una excepción; 3º. sea católico, esté confirmado, haya recibido ya el Santísimo Sacramento de la Eucaristía y lleve, al mismo tiempo, una vida congruente con la fe y con la misión que va a asumir; 4º. no esté afectado por una pena canónica, legítimamente impuesta o declarada; 5º. no sea el padre o la madre de quien se ha de bautizar.

COPYRIGHT 2014

Señale aquí para enviarle esta respuesta a un amigo




Regresar a la lista de preguntas.