Rusia-P. Fortea
Pregunta hecha por juan el día 11/7/2017:

Buenas tardes Una consulta, segun dijo e padre fortea uno puede si esta en grave peligro, recibir los sacramentos en RUsia, (santos eolios, eucaristia) es verdad? Por favor me dicen Saludos

Respuesta por Frank Morera el día 11/7/2017:

Hola Juan. Lo dice la Iglesia: "Por esta razón, los católicos pueden recibir los sacramentos de la Eucaristía, la penitencia y la unción de enfermos en una Iglesia ortodoxa; por ejemplo, un turista en una región en que no existen iglesias católicas, puede acudir a un ministro ortodoxo (Decreto Unitatis Redintegratio del CVII, 16) (Canon 844, 2). Bendiciones+

COPYRIGHT 2017

Señale aquí para enviarle esta respuesta a un amigo




Regresar a la lista de preguntas.