Comulgar dos veces al día
Pregunta hecha por Yuli Triana el día 11/13/2017:

Buenas tardes Fr. Luis. Soy Yuli, de Bogotá - Colombia. Tengo una inquietud, en este link http://www.ewtn.com/v/experts/showmessage.asp? Pgnu=1&Pg=Forum24&recnu=5&number=646246 se menciona que el documento más importante en el tema de cuantas veces al día recibir la comunión es la Instrucción Immensae Caritatis, y menciona en el link que sólo se puede Comulgar dos veces al día, siempre cuando la segunda Comunión sea dentro de una Santa Misa y sea una circunstancia especial como Santa Misa de difuntos exequial; pero en el código de derecho canónico Canón 917 menciona: "Quien ya ha recibido la santísima Eucaristía, puede recibirla otra vez el mismo día solamente dentro de la celebración eucarística en la que participe, quedando a salvo lo que prescribe el ⇒ c. 921 § 2." y el Canón 921 § 2 menciona: "Aunque hubieran recibido la sagrada comunión el mismo día, es muy aconsejable que vuelvan a comulgar quienes lleguen a encontrarse en peligro de muerte." Una Sra me cuenta de Sacerdotes que le han dicho que puede comulgar dos veces al día, según entiendo, sin tener en cuenta que la segunda Santa misa sea una circunstancia especial; Quisiera por favor me aclarara la inquietud, pues no sabría si al asistir a una segunda Santa Misa el mismo día, sin ser ninguna circunstancia especial, se pueda Comulgar, y si en Colombia existe una normativa que permita otras facultades. Muchas gracias. Dios le bendiga

Respuesta por Fr. Luis Rodriguez el día 11/14/2017:

El Canon lo explica Immensae Caritatis....lo que se trata de hacer es evitar los abusos. No deben decidir los laicos que van a diario asistir a dos misas porque quieren comlugar dos veces. Por mas devocion que uno tenga eso seria un abuso. Por lo tanto, la segunda Misa debe ser por un difunto, una boda, algo diferente y la segunda comunion no la puede recibir para la intencion de uno mismo. Y por supuesto como lo dice, EN PERICULUM MORTIS, permite lo extremo y raro, que se comulgue para uno mismo, porque en ese caso seria comida para la jornada, porque posiblemente muera. La Sra esta equivocada y no entendio lo que le decian. NO...Colombia y todos los paises del mundo, tienen y siguen el mismo Codigo de Derecho Canonico. Evitemos los abusos, que en el peor caso se puede desenvolver a una supersticiion.

COPYRIGHT 2017

Señale aquí para enviarle esta respuesta a un amigo




Regresar a la lista de preguntas.