EL AMOR EN TU CAMINO DE VIDA


¿QUÉ ES EL AMOR SEXUADO?
¿Cúal es el aspecto de reacción del amor sexuado? ¿Qué es la sensualidad y la afectivida y cómo se relacionan?¿Cómo vivir un amor sólido? Cristian Conen explica el papel de la sexualidad, la afectividad y los valores en una relación de pareja.

Monday, 04/21/201402:30 AM00:30
Tuesday, 04/22/201406:30 AM00:30
Thursday, 04/24/201404:00 AM00:30
Friday, 04/25/201410:30 PM00:30


¿CÓMO VES LA RELACIÓN HOMBRE-MUJER HOY?
En el episodio de hoy, Cristian habla de conceptos errados acerca de la sexualidad del utilitarismo, el igualitarismo, el amor reducido, el amor fragmentado, los amores estancados en alguna fase, y otros temas que atañen a la pareja de hoy.

Tuesday, 04/29/201406:30 AM00:30
Thursday, 05/01/201404:00 AM00:30
Friday, 05/02/201410:30 PM00:30


¿CUÁLES SON LAS CAUSAS DEL AMOR LÍQUIDO HOY?
Los atributos de la persona humana son la dignidad, la identidad, la intimidad y la libertad. Muchos conflictos en la relación hombre-mujer surgen porque nos manipulamos, nos utilizamos y nos olvidamos de la dignidad humana.

Monday, 05/05/201402:30 AM00:30
Thursday, 05/08/201404:00 AM00:30
Friday, 05/09/201410:30 PM00:30


COMPLEMENTARIEDAD MASCULINA-FEMENINA
Cuando entendemos las diferencias que por la naturaleza sexual existen entre hombres y mujeres, entendemos que la diversidad de personalidades es muy importante para un amor sólido. Ambos sexos aportan grandes cosas a la relación y se complementan.

Monday, 05/12/201402:30 AM00:30
Tuesday, 05/13/201406:30 AM00:30
Thursday, 05/15/201404:00 AM00:30
Friday, 05/16/201410:30 PM00:30


EL PROCESO DE MADURACIÓN DEL AMOR SEXUADO
El amor sexuado es el amor entre un hombre y una mujer, la respuesta de una persona a los valores de otra. La afectividad tiene en cuenta los valores y provoca una respuesta positiva. Cristian habla sobre el proceso de maduración de este amor.

Monday, 05/19/201402:30 AM00:30
Thursday, 05/22/201404:00 AM00:30
Friday, 05/23/201410:30 PM00:30


EL MATRIMONIO: ¿VALE LA PENA CASARSE O CONVIVIR?
La convivencia hace que se vivan amores estancados, no en comunión el uno con el otro y cierran las puertas a Dios. El matrimonio es muy importante para un amor sólido, es decir para que la relación se desarolle, se sustente y se conserve.

Monday, 05/26/201402:30 AM00:30
Tuesday, 05/27/201406:30 AM00:30
Thursday, 05/29/201404:00 AM00:30
Friday, 05/30/201410:30 PM00:30


VIDA MATRIMONIAL
Cristian Conen habla sobre la analogía del barco para explicar la vida matrimonial exitosa. Los cuatro puntos cardinales de la brújula del matrimonio; y las diez sugerencias para mantenerse enamorado.

Monday, 06/02/201402:30 AM00:30
Tuesday, 06/03/201406:30 AM00:30
Thursday, 06/05/201404:00 AM00:30
Friday, 06/06/201410:30 PM00:30