Schönborn, O.P. Christoph
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Gesú Divin Lavoratore
País Natal: Austria
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 1998
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Viena 
Elección Papal: Apto para elegir; No apto a partir del 22 de Enero 2025

El Cardenal Christoph Schönborn, O.P. nació en Skalsko, Bohemia, el 22 de enero de 1945, pero su familia se mudó a Austria en Septiembre de ese año. Entró a la Orden Dominica en1963 y fue ordenado sacerdote en 1970. Desde 1973 hasta 1975 fue capellán de los estudiantes de la Universidad de Graz. Fue profesor asociado de dogma en la Universidad de Fribourg en 1976. Fue profesor de teología en 1978 y fue profesor de teología dogmática desde 1981 hasta 1991. Desde 1980 hasta 1987 fue miembro de la Comisión Suiza de Diálogo Católico Ortodoxo-Romano. En 1980 se convirtió en miembro de la Comisión Teológica Internacional. Desde 1984 es miembro de la fundación "Pro Oriente." Fue Secretario de la Comisión Interdicasterial para el Catecismo de la Iglesia Católica desde 1987 hasta 1992. Fue ordenado obispo auxiliar (Sutri) de Viena el 13 de abril de 1995 y arzobispo de Viena el 14 de septiembre de ese año. Fue creado cardenal el 21 de febrero de 1998. Su iglesia titular es la Jesús el Divino Trabajador. El cardenal Schönborn continúa sirviendo como arzobispo de Viena. Es miembro de la Congregación para la Doctrina de la Fe, la Congregación para la Educación Católica, la Congregación para las Iglesias Orientales, el Consejo para la Cultura y la Comisión para los Bienes Culturales de la Iglesia.