Pengo, Polycarp
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Nuestra Señora de La Salette
País Natal: Tanzania
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 1998
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Dar-es-Salaam 
Elección Papal: Apto para elegir; No apto a partir del 5 de Agosto 2024

El Cardenal Polycarp Pengo nació en Mwayze, Tanzania, el 5 de agosto de 1944. Fue ordenado sacerdote el 5 de agosto de 1971. Principió a enseñar moral teológica en el Seminario Mayor de Kipalapala, Tanzania en 1977. De 1978 a 1983, fue rector del mayor seminario en Segerea. El 6 de enero de 1984 fue ordenado Obispo de Nachingwea. Llegó a ser Obispo de Tunduru-Masasi en 1986, estando en ese cargo hasta 1990. Llegó a ser Arzobispo Adjunto de Dar-es-Salaam el 22 de enero de 1990, y Arzobispo el 22 de julio de 1992, en sucesión del laureado Cardenal Rugambwa. El 21 de febrero de 1998 llegó a ser Cardenal. Su iglesia titular es la de Nuestra Señora de La Salette. Continúa siendo Arzobispo de Dar-es-Salaam. Es miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos y el Consejo para el Diálogo Interreligioso.