Napier, O.F.M. Wilfred Fox
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: San Francisco de Asís a Acilia
País Natal: Sudáfrica
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 2001
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Durban 
Elección Papal: Apto para elegir; No apto a partir del 8 de Marzo 2021

El Cardinal Wilfred Fox Napier, O.F.M., nació el 8 de marzo de 1941. El 25 de julio de 1970 fue ordenado sacerdote en la orden franciscana. En 1978 fue nombrado administrador apostólico de Kokstad. Fue nombrado Obispo de Kokstad el 29 de noviembre de 1980, y consagrado el 28 de febrero de 1981. Estuvo intensamente involucrado en la mediación y negociaciones relacionadas con el fin del apartheid en Sudáfrica y luego en asuntos políticos de ese país. De 1987 a 1994 fue Presidente de la Conferencia de Obispos de Sudáfrica. Fue nombrado Obispo de Durban el 29 de m ayo de 1992. Fue administrador apostólico sede vacante et ad nutum Santae Sedis de Umzimkulu en 1994. Llegó a ser cardenal el 21 de febrero de 2001. Su iglesia titular es la de San Francisco de Asís en Acilia. Continúa siendo Arzobispo de Durban. Es miembro de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos, la Congregación para los Institutos de la Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica, además de la Comisión para la Herencia Cultural de la Iglesia.