Lehmann, Karl
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote (Orden Presbiteral)
Con Titulo: San León I
País Natal: Alemania
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 2001
Oficio Eclesiástico:  Obispo de Mainz 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Karl Lehmann nació en Sigmaringen, Alemania, el 16 de Mayo de 1936. Se ordenó sacerdote el 10 de Octubre de 1963. Ganó los doctorados en Teología y Filosofía. En la Universidad de Münster, fue ayudante próximo a Fr. Karl Rahner. Enseñó teología dogmática en la Universidad Johannes Gutenberg en Maguncia. Fue miembro del Comité Central de Católicos Alemanes y Círculo Ecuménico Jaeger-Stählin. Enseñó en la Universidad Albert Ludwig en Friburgo Breisgau. Fue miembro de la Comisión Teológica Internacional. Desde 1971 hasta las 1975 revisó la publicación oficial de los documentos del Sínodo Colectivo de las Diócesis en la República Federal de Alemania, y el Sínodo de Würzburg. El 21 de Junio de 1983, fue el Obispo designado de Maguncia, y se consagró el 2 de Octubre de 1983. fue presidente de la Conferencia de los Obispos alemanes. El 21 de Febrero de 2001, fue nombrado Cardenal. Su iglesia titular es la de san León I. Continúa sirviendo como Obispo de Maguncia. Es miembro de la Congregación para Obispos, de la Congregación para las Iglesias Orientales, y de la Administración del Patrimonio de la Santa Sede.