Dias, Ivan
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Espíritu Santo a la Ferratella
País Natal: India
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 2001
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Bombay 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Ivan Dias nació el 14 de abril de 1936 en Bandra, India. Fue ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 1958. Entró en el servicio diplomático de la Santa Sede y fue enviado a Indonesia, Madagascar, Reunión, Comorros, Mauritania, y el Secretariado de Estado. El 8 de mayo de 1982 fue nombrado Arzobispo Titular de Rusubisir y Pro-Nuncio en Ghana, Togo y Benín. Fue consagrado el 19 de junio de 1982. De 1987 a 1991 sirvió como nuncio en Korea, y de 1991 a 1997 fue nuncio en Albania. Fue nombrado Arzobispo de Bombay el 22 de enero de 1997, y consagrado el 13 de marzo de 1997. Llegó a ser cardenal el 21 de febrero de 2001. Su iglesia titular es la del Santo Espíritu de Ferratella. Continua sirviendo como Arzobispo de Bombay. En la Curia Romana es miembro de la Congregación de la Doctrina de la Fe, la Congregación por la Disciplina de los Sacramentos, y la Congregación para la Educación, el Consejo para la Cultura, y la Comisión para la Herencia Cultural de la Iglesia.