Darmaatmadja, S.J. Julius Riyadi
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Sagrado Corazón de María
País Natal: Indonesia
Designado por: Juan Pablo II el 26 de Noviembre 1994
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Jakarta 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Julius Riyadi Darmaatmadja, S.J., nació el 20 de diciembre de 1934, en Muntilan, Mageland, Java Central, Indonesia. Entró en la Sociedad de Jesús en 1957 y fue ordenado sacerdote el 18 de diciembre de 1969. El 29 de junio de 1983 fue nombrado Obispo de Semarang y transferido a Jakarta el 11 de enero de 1996. Llegó a ser cardenal el 26 de noviembre de 1994. Su iglesia titular es el Sagrado Corazón de María. Continúa sirviendo como Arzobispo de Jakarta y en lo ordinario militar de Indonesia. En la Curia Romana sirve en la Congregación para la Evangelización de los pueblos y en el Consejo para el Diálogo Interreligioso.