Meisner, Joachim
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Santa Prudenciana
País Natal: Alemania
Designado por: Juan Pablo II el 2 de Febrero 1983
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Colonia 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Joaquín Meisner nació el 25 de diciembre de 1933 en Breslau, Silesia, Alemania (actualmente Wroclaw, Polonia). Fue ordenado sacerdote el 22 de diciembre de 1962. Sirvió como Director Regional de Caritas. El 17 de mayo de 1975 fue ordenado Obispo Titular de Vina y auxiliar de la administración apostólica de Erfurt-Meiningen, Alemania Oriental. De 1980 a 1988, sirvió como Obispo de Berlín. Llegó a ser Cardenal el 2 de febrero de 1983. Su iglesia titular es la de Santa Prudenciana. Llegó a ser Arzobispo de Colonia el 20 de diciembre de 1988. Es miembro de la Congregación de los Obispos, la Congregación de los Clérigos, la Congregación para la Adoración Divina y la Disciplina de los Sacramentos, y la Oficina de Asuntos Económicos de la Santa Sede.