Agnelo, Geraldo Majella
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: S. Gregorio Magno alla Magliana Nuova
País Natal: Brasil
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 2001
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de São Salvador da Bahia 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

Cardenal Geraldo Majella Agnelo nació en Juiz de Fora, Brasil, el 19 de Octubre de 1933. En Junio del 29, 1957, fue ordenado sacerdote. Enseñó en el seminario de Aparecida, el Seminario de la Inmaculada Concepción, y el Instituto Teológico Pió XI. También fue Rector del Seminario Nuestra Señora de la Asunción. En Mayo 5, 1978, se volvió Obispo de Toledo, y fue consagrado el 6 de Agosto de 1978. Fue designado arzobispo de Londrina en Octubre 27, 1982. Fue presidente de la Comisión Litúrgica de Obispos Brasileños. El 16 de Septiembre de 1991, fue designado secretario de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina en los Sacramentos. Fue asignado como arzobispo de São Salvador da Bahia el 13 de Enero de 1999. En Febrero 21 del 2001fue creado cardenal, y asignado a la iglesia titular de San Gregorio Magno en Magliana Nuova. Continua trabajando como Arzobispo de São Salvador da Bahia. También es miembro del Consejo para la Pastoral de los Emigrantes e Itinerantes y la Comisión para los Bienes Culturales de la Iglesia.