Danneels, Godfried
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Santa Anastasia
País Natal: Bélgica
Designado por: Juan Pablo II el 2 de Febrero 1983
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Mechelen-Brussel 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Godfried Danneels nació en Kanegem, Bélgica, el 4 de junio de 1933. Fue ordenado sacerdote el 17 de agosto de 1957. De 1969 a 1977 fue profesor de liturgia y teología sacramental en la Universidad Católica de Louvain. Fue ordenado obispo de Antwerp el 18 de diciembre de 1977. Fue nombrado Arzobispo de Mechlen-Brussel el 19 de diciembre de 1979, y tomó posesión del cargo el 4 de enero de 1980. Llegó a ser Cardenal el 2 de febrero de 1983. Su iglesia titular es San Anastasia. Continua sirviendo como Arzobispo de Mechelen-Brussel y en lo militar ordinario de Bélgica. En la Curia Romana sirve en la Congregación de las Iglesia Orientales, la Congregación para la Adoración Divina y la Disciplina de los Sacramentos, la Congregación para la Evangelización de los Pueblos y la Congregación para la Educación.