Sandoval Íñiguez, Juan
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Nostra Signora di Guadalupe e S. Filippo Martire i
País Natal: México
Designado por: Juan Pablo II el 26 de Noviembre 1994
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Guadalajara 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Juan Sandoval Íñiguez nació en Yahualica, México, el 28 de marzo de 1933. Fue ordenado sacerdote el 27 de octubre de 1957. El 30 de abril de 1988 fue ordenado obispo coadjutor de Ciudad Juárez y se convirtió en obispo el 11 de julio de 1992. Fue designado arzobispo de Guadalajara el 21 de abril de 1994. El 26 de noviembre de1994 fue creado cardenal y dándole la iglesia titular de Nuestra Señora de Guadalupe y San Felipe el Mártir de Via Aurelia. El Cardenal Sandoval continúa sirviendo como Arzobispo de Guadalajara. Es miembro de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica, la Congregación para la Educación Católica, la Comisión para América Latina, la Oficina de Asuntos Económicos de la Santa Sede, el Consejo para los Laicos y la Comisión para América Latina.