de Giorgi, Salvatore
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: Santa María en Ara Coeli
País Natal: Italia
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 1998
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Palermo 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Salvatore de Giorgi nació el 6 de septiembre de 1930 en Vernole, Italia. Fue ordenado sacerdote el 28 de junio de 1953. Sirvió como capellán diocesano para el Movimiento de Maestros de Acción Católica. Fue director de la Oficina de la Diócesis Pastoral. El 21 de noviembre de 1973, fue nombrado obispo titular de Tulana y obispo auxiliar de Oria. Fue ordenado Arzobispo de Foggia el 4 de abril de 1981, y Arzobispo de Taranto el 10 de octubre de 1987, a lo que renunció en 1990. De 1990 a 1996, fue Presidente General de Acción Católica. El 4 de abril de 1996, fue nombrado Arzobispo de Palermo. Sirve como Presidente de la Conferencia Episcopal Siciliana. Llegó a ser cardenal el 21 de febrero de 1998. Es titular de la iglesia de Santa María en Ara Caeli. Continúa siendo Arzobispo de Palermo. En la Curia Romana, sirve en la Congregación para el Clérigo, el Consejo para Laicos, y en el Consejo de la Familia.