McCarrick, Theodore Edgar
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: San Nereo y Archilleo
País Natal: Estados Unidos
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 2001
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Washington, D.C. 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal Theodore Edgar McCarrick nació en Nueva York el 7 de julio de 1930. Fue ordenado sacerdote el 31 de mayo de 1958. De 1961 a 1963, fue el decano de los estudiantes de la Universidad Católica de América. Fue Presidente de la Universidad Católica de América de Puerto Rico de 1965 a 1969. En 1970 llegó a ser secretario del Cardenal Cooke. Fue ordenado Obispo Titular de Rusubisir y Obispo Auxiliar de Nueva York el 29 de junio de 1977. El 19 de noviembre de 1981 fue nombrado primer obispo de Metuchen, Nueva Jersey, y fue instalado el 31 de enero de 1982. El 3 de junio de 1986 fue nombrado Arzobispo de Newark, Nueva Jersey, e instalado el 25 de julio de 1986. Fue nombrado Arzobispo de Washington D.C. el 21 de noviembre de 2000, e instalado el 3 de enero de 2001. Llegó a ser cardenal el 21 de febrero de 2001. Su iglesia titular es la de San Nereo y Achilleus. Es Arzobispo de Washington, D.C. Sirve en el Consejo de Justicia y Paz, y en la Oficina de Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica.