Obando Bravo, S.D.B. Miguel
Rango en el Colegio: Cardenal Sacerdote
Con Titulo: San Juan Evangelista a Spinaceto
País Natal: Nicaragua
Designado por: Juan Pablo II el 25 de Mayo 1985
Oficio Eclesiástico:  Arzobispo de Managua 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardinal Miguel Obando Bravo, S.D.B., nació el 2 de febrero de 1926 en Nicaragua. Fue ordenado sacerdote el 10 de agosto de 1958. El 31 de marzo de 1968 fue ordenado Obispo Titular de Puzia di Bizacena y Obispo Auxiliar de Matagalpa. El 16 de febrero de 1970 llegó a ser Arzobispo de Managua. Llegó a ser Cardenal el 25 de mayo de 1985. Su iglesia titular es la de San Juan Evangelista (en Spinaceta). Continúa siendo Arzobispo de Managua. Es miembro de la Congregación para Clérigos, la Congregación para la Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica, la Congregación para la Adoración Divina y la Disciplina de los Sacramentos, así como en la Comisión para América Latina.