Angelini, Fiorenzo
Rango en el Colegio: Cardenal Diácono
Con Titulo: Diaconía de S. Spirito en Sassia
País Natal: Italia
Designado por: Juan Pablo II el 28 de Junio 1991
Oficio Eclesiástico:  Presidente emérito del Consejo Pontificio para la Pastoral de los Agentes Sanitarios 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

Cardenal Fiorenzo Angelini nació el 1 de Agosto de 1916, en Roma. Fue ordenado sacerdote el 3 de Febrero de 1940, y sirvió como Maestro de Ceremonias Pontificias desde 1947 hasta. El 29 de Julio de 1956, se volvió la cabeza del Vicariato de Roma en la sección para el apostolado a los Agentes Sanitarios y fue ordenado obispo titular de Messene. En 1985 fue ordenado arzobispo. También trabajo como presidente de la agencia para la pastoral de los agentes sanitarios recientemente establecida en la Curia en ese tiempo. Fue creado cardenal el 28 de Junio de 1991, como titular de la Diaconía del Espíritu Santo en Sassio. De 1989 hasta 1996, continuo trabajando como presidente del Consejo Pontifício para la Pastoral de los Agentes.