Saraiva Martins, C.M.F. José
Rango en el Colegio: Cardenal Diácono
Con Titulo: Diácono de Nostra Signora del Sacro Cuore
País Natal: Portugal
Designado por: Juan Pablo II el 21 de Febrero 2001
Oficio Eclesiástico:  Prefecto, Congregación para las Causas de los Santos 
Elección Papal: No elegible para votar por razones de edad

El Cardenal José Martins Saraiva, C.M.F. nació en Gagos do Jarmelo, Portugal, el 16 de enero de 1932. Fue ordenado sacerdote por los Claretianos el 16 de marzo de 1957. Enseñó en el seminario claretiano en Marino, Italia, en el Claretiano en Roma y en la Pontificia Universidad Urbaniana, en donde sirvió como rector desde 1977 a 1980, desde 1980 a 1983 y desde 1986 a 1988. El 26 de mayo de 1988 se convirtió en secretario de la Congregación para la Educación Católica y arzobispo titular de Thuburnica. Fue consagrado como arzobispo el 2 de julio de 1988. El 30 de mayo de 1998 se convirtió en el prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos. Fue creado cardenal el 21 de febrero del 2001. Tiene el título de Diácono de Nuestra Señora del Sagrado Corazón. El Cardenal Saraiva continúa sirviendo como Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos. Es también miembro de la Congregación para los Obispos, la Congregación para el Culto Divino y Disciplina de los Sacramentos y el Consejo Pastoral de los Agentes Sanitarios.